Répertoire

Pièces audiovisuelles

  • Alexander VERT (France) : LE SILENCE pour percussionniste, dispositif de captation gestuelle et vidéo (Thomas KÖPPEL) (2016) – 25′ – Commande du Festival Aujourd’hui Musiques 2015 / Perpignan
  • José-Miguel FERNANDEZ (Chili) : HYPERSPHÈRE pour percussion, dispositif électronique et vidéo (Thomas KÖPPEL) (2016) – 15′ – Commande du Festival Aujourd’hui Musiques 2015 / Perpignan
  • Alexander VERT (France) : WET RABBIT pour marimba, électronique et vidéo (2014) – 9′
  • Alexander VERT (France) : DUEL pour 2 percussionnistes, électronique et vidéo (2014) – 45′

Pièces pour percussions et électronique

  • Alexander VERT (France) : DAY DREAMS pour vibraphone et électronique (2016) – 8′
  • Michelangelo LUPONE (Italie) : FIT pour percussion (3 toms, 2 cymbales, Grosse Caisse , 3 métal plates, petites percussions) et électronique (2003-2011) – 12’
  • Octavi RUMBAU (Espagne) : EN RHYTHMOI pour vibraphone et traitement électronique en direct (2012) – 10′
  • Bruno MANTOVANI  (France ) : LE GRAND JEU pour percussion (3 congas , 2 bongos ) et électronique (1999) – 17′
  • Takuya IMAHORI (Japon) : ALCHIMIE pour vibraphone, marimba et électronique en direct (2012) – 7′
  • Alexander VERT (France) : BACK-TERRI  pour percussion (5 toms) et électronique (2013) – 14′
  • Martin MATALON (Argentine) : TRACES IV pour marimba, 6 mokubios et électronique (2006) – 8′
  • Steve REICH (USA) : ELECTRIC COUNTERPOINT version pour marimba, vibraphone et électronique (1987) – 15′
  • Daniel TERUGGI (Italie) : STRUGGLING pour percussion (marimba, vibraphone, 6 toms, 2 bongos , Grosse Caisse, 3 cymbales, 3 wood blokc, glockenspiel) et électronique  (2000) – 15′
  • James DASHOW (USA) : SOUNDINGS IN PURE DURATION n.2b. pour percussion (multi-percussion libre) et électronique (2013) – 13′
  • Laura BIANCHINI (Italie)  : TERRA pour Feed Drum, électronique et vidéo (2012) – 20′
  • Michelangelo LUPONE (Italie) : CANTO DELLA MATERIA pour Feed Drum, électronique et vidéo (2012) – 25′ 

Pièces pour saxophone solo

  • Betsy JOLAS (France) : EPISODE QUATRIÈME pour ténor (1983)  –  8’15
  • Christian LAUBA (France) : BALAFON pour alto,  Gyn, Vir pour ténor (1992)
  • François ROSSE (France) : OST ATEM pour ténor et électronique (1992) – 14′
  • Etienne ROLLIN (France) : INVERSION pour ténor (1994) – 7′
  • Giacinto SCELSI (Italie) : TRE PEZZI (1956) – 6′

Pièces pour piano solo

  • Alexander VERT (France) : NUAGES (2013) – 8′

Pièces pour duo

  • Alexander VERT (France) :  LE POT DE MIEL pour saxophone ténor et marimba (2001) – 9′

Pièces pour ensemble

  • Alexander VERT (France) : RÊVES pour gamelan, instruments catalans et électronique (2016) – 17′
  • Alexander VERT (France) : EL HUMAHUAQUENO pour tible, tenora, piano, percussions et électronique (2002) – 13′
  • Alexander VERT (France) : LA PASSERELLE  pour tible, tenora, sax tenor, basse électrique, piano, percussions et électronique (2012)  –  40′
  • Alexander VERT (France) : ABEYA AYO pour tible, tenora, sax tenor, basse électrique, piano, percussions et électronique (2002) – 4′

Pièces radiophoniques

  • Alexander VERT (France) : LE JEU DES SECRETS (2016) – 25′